Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 79

Dar Al Taqwa Hotel

  • Sala de oración privada en el piso 13

    Usa el espacio privado de oración en el piso superior, un santuario tranquilo para quienes se alojan en habitaciones con vistas a la ciudad.

  • Cena gourmet en Al Marwa

    Saborea un variado bufé internacional y regional mientras contemplas el patio sagrado en este elegante restaurante de autor.

  • Bienestar y spa en el alojamiento

    Relájate después de un día de oración y exploración con masajes profesionales y acceso a las instalaciones de fitness del alojamiento.

  • Espaciosas suites familiares

    Disfruta de una estancia hogareña en amplias suites con cocinas pequeñas y salas de estar separadas, ideales para grupos grandes y peregrinos.

  • Acceso directo a la puerta de mujeres

    Disfruta de una entrada sin esfuerzo al lugar sagrado a través de la puerta principal de mujeres (Puerta 337), situada justo enfrente del alojamiento para tu máxima comodidad y seguridad.

  • Tranquilo salón Tea Garden

    Relájate en un ambiente de paz en la cafetería del alojamiento, que ofrece una selección de cafés de calidad, aperitivos ligeros y postres tradicionales.

  • Hospitalidad y bienvenida tradicionales

    Descubre el verdadero espíritu de Medina con un servicio personalizado, que incluye una bandeja de frutas y dulces tradicionales a tu llegada.

El hotel de 5 estrellas Dar Al Taqwa Hotel se encuentra a pocos pasos de Al-Masjid an-Nabawi y ofrece acceso directo a las entradas principales tanto para hombres como para mujeres. El hotel cuenta con habitaciones opulentas con aire acondicionado, la mayoría con vistas a Al-Masjid an-Nabawi. Los huéspedes pueden disfrutar de los servicios de masaje y spa del establecimiento, o de las instalaciones del gimnasio bien equipado. El restaurante Al Marwa ofrece cocina internacional y local con vistas a la Mezquita Sagrada. El hotel tiene una puntuación de 8.9 basada en más de 10,000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente la ubicación, el ambiente familiar y las instalaciones y servicios.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Opiniones

8,9
Excelente
según 14.620 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

Este hotel es un retiro de alta calidad y enriquecedor, ideal para peregrinos, familias y turistas que buscan comodidad y conveniencia. Su característica más atractiva es su ubicación directa frente a la Mezquita del Profeta, ofreciendo un acceso inigualable, especialmente a la entrada de mujeres. La propiedad cuenta con habitaciones consistentemente amplias y cómodas, con renovaciones recientes que han mejorado su estética. Los huéspedes elogian constantemente al personal y el servicio excepcionales, así como el excelente y variado desayuno bufé. Para disfrutar de la mejor experiencia, considere solicitar una habitación que le permita escuchar el Adhan directamente.

Puntuación superior al promedio en Medina

Opiniones

Excelente70%
Muy bueno14%
Bueno6%
Razonable2%
Malo8%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Check-in/check-out exprés

Bienestar

  1. Masajes
  2. Sauna

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado
  3. Teleprinter

Equipamiento de la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Tabla para planchar
  4. Secador de pelo

Características del hotel

  1. Para familias

Alimentos y bebidas

  1. Alimentos Halal (حلال)
  2. Comida vegetariana

Viajeros con niños

  1. Estadía gratis para niños
  2. Menú infantil

Ubicación

Off Al Sitteen Street, Al Haram, Near Masjid An Nabawi, Medina, 20944, Arabia Saudí
Destacado
Acceso directo a la puerta de mujeres
Disfruta de una entrada sin esfuerzo al lugar sagrado a través de la puerta principal de mujeres (Puerta 337), situada justo enfrente del alojamiento para tu máxima comodidad y seguridad.

Distancia desde Dar Al Taqwa Hotel

As-Salaam Museum:0.6 km

Medina:0.7 km

As-Safiyyah Museum & Park:0.9 km

Train Station "Istasyun":1.8 km

Prince Mohammad Bin Abdulaziz Stadium:7 km

Dar Al Madinah Museum:7.7 km

Al Haramain Train Station Madinah:8.9 km

Miqat Dhul Hulaifah:9.5 km

Aeropuerto Príncipe Mohamad Bin Abdulaziz:13.2 km

Qal`At Makhit:14.8 km

Información de la propiedad

Off Al Sitteen Street, Al Haram, Near Masjid An Nabawi, Medina, 20944, Arabia Saudí

Preguntas frecuentes sobre Dar Al Taqwa Hotel

  • ¿Dar Al Taqwa Hotel tiene área de piscina?

    No, Dar Al Taqwa Hotel no ofrece área de piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Dar Al Taqwa Hotel?

    No, Dar Al Taqwa Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Dar Al Taqwa Hotel?

    Sí, Dar Al Taqwa Hotel ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Dar Al Taqwa Hotel?

    Hora de inicio del check-in en Dar Al Taqwa Hotel: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Dar Al Taqwa Hotel?

    Dar Al Taqwa Hotel está ubicado en Off Al Sitteen Street, Al Haram, Near Masjid An Nabawi, 20944, Medina, Arabia Saudí.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Medina

  • Novotel Madinah
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Deyar Al Eiman Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Al Manakha Rotana Madinah
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Sofitel Shahd Al Madinah
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Zaha Al Munawara Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • MADEN Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Makarem Burj Al Madinah
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Valy Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Wardat rahiq
    Elige fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Medina

Destinos cerca de Dar Al Taqwa Hotel