Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 43

Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG

  • Piscina cubierta y bañera de hidromasaje

    Relájate después de un largo día utilizando la piscina cubierta y las instalaciones de hidromasaje del alojamiento.

  • Cerca de la University of Kentucky

    Camina solo dos manzanas para llegar al campus de la University of Kentucky o acceder al cercano UK Medical Center.

  • Posible ruido de trenes cercanos

    Es posible que en las habitaciones se escuche el ruido del tráfico ferroviario cercano durante la noche.

  • Personal dedicado y servicio de transporte

    Utiliza el servicio de transporte gratuito para un traslado cómodo hacia y desde el cercano UK Medical Center.

  • Acceso al centro de negocios las 24 horas

    Mantén tu productividad con acceso ininterrumpido al centro de negocios del hotel y a internet de alta velocidad.

  • Estado y distribución variable de las habitaciones

    Algunos alojamientos presentan una decoración antigua, alfombras desgastadas o pocos enchufes cerca de la cama.

  • Mantenimiento limitado del aparcamiento

    El aparcamiento puede presentar dificultades de circulación durante el invierno debido a la acumulación de nieve y hielo.

El hotel de 3 estrellas Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University se encuentra a dos manzanas del campus de la Universidad de Kentucky y ofrece proximidad al UK Chandler Medical Center, al Saint Joseph Hospital y al Central Baptist Hospital. Los huéspedes pueden encontrar restaurantes y cervecerías locales a poca distancia a pie. El hotel cuenta con una piscina cubierta con hidromasaje y ofrece amplias suites con cama extragrande y zonas de estar independientes. Los huéspedes pueden elegir entre almohadas firmes o suaves para su estancia. El hotel tiene una puntuación de 8,6 basada en más de 4.500 opiniones, destacando positivamente el WiFi, el ambiente y la ubicación.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Opiniones

8,6
Excelente
según 4.593 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 800+ opiniones

Una base urbana práctica para visitantes del campus y viajeros.


Este hotel es un punto de partida fiable para turistas y visitantes de la universidad que buscan una estancia funcional y bien ubicada. El establecimiento cuenta con una ubicación ideal cerca de la Universidad de Kentucky, complementada por una popular piscina cubierta para familias. Los huéspedes elogian constantemente la profesionalidad y atención del personal, a menudo destacado por su trato acogedor. Quienes busquen una noche de descanso deberían considerar solicitar una habitación alejada de los ascensores para minimizar posibles molestias por el ruido de los pasillos.


Algunos huéspedes comentaron: conexión Wi-Fi inestable, acabados de habitación anticuados, errores en la facturación.

Puntuación superior al promedio en Lexington

Opiniones

Excelente52%
Muy bueno36%
Bueno4%
Razonable4%
Malo4%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Hall de entrada/Lobby
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor

Viajeros con niños

  1. Cuna

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado
  3. Teleprinter

Bienestar

  1. Bañera

Equipamiento de la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Tabla para planchar
  4. Posib. abrir ventanas

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Ubicación

Destacado
Cerca de la University of Kentucky
Camina solo dos manzanas para llegar al campus de la University of Kentucky o acceder al cercano UK Medical Center.

Distancia desde Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG

Kroger Field:1.7 km

Lexington:1.8 km

Rupp Arena:1.8 km

Mary Todd Lincoln House:1.9 km

Lexington Opera House:2 km

John Cropp Stadium:2.3 km

Lyric Theater:2.4 km

Living Arts and Science Center:2.6 km

Aviation Museum of Kentucky:7.5 km

American Saddlebred Museum:12.6 km

Maysville:94.3 km

Louisville Muhammad Ali International Airport:108.2 km

Información de la propiedad

1000 Export St, Lexington, 40504, EE. UU.

Preguntas frecuentes sobre Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG

  • ¿Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG tiene área de piscina?

    Sí, Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG ofrece 1 piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG?

    No, Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG?

    Sí, Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG?

    Hora de inicio del check-in en Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG?

    Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG está ubicado en 1000 Export St, 40504, Lexington, EE. UU..

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Lexington

  • Motel 6 Lexington, KY - East I-75
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hilton Lexington/Downtown
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Fairfield Inn & Suites Lexington North
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • WoodSpring Suites Lexington Southeast
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Origin Lexington, a Wyndham Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Econo Lodge Lexington Southeast
    Elige fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Lexington

Destinos cerca de Holiday Inn Express & Suites Lexington-Downtown/University by IHG