de$73.059
Mira precios de 9 páginas
Ver precios
Mercure Camboriu
Mercure Camboriu
Mercure Camboriu
Mercure Camboriu
Mercure Camboriu

Información importante

  • Ubicación privilegiada frente al mar

    Disfrute de acceso directo a la playa y de impresionantes vistas al mar, situado en el corazón de Balneário Camboriú, frente a la Plaza Almirante Tamandaré.

  • Restaurante exclusivo Paris 6 en el hotel

    Disfrute de la cocina internacional en el famoso restaurante Paris 6, convenientemente ubicado dentro del hotel y conocido por sus platos con nombres de celebridades.

  • Club infantil y zona de juegos exclusivos

    Las familias pueden disfrutar de un club infantil exclusivo, piscina infantil y zona de juegos, garantizando entretenimiento para los huéspedes más pequeños.

  • Moderno centro de negocios y espacios para eventos.

    Utilice instalaciones de negocios bien equipadas, que incluyen un centro de negocios abierto las 24 horas y salas de funciones versátiles para reuniones y eventos.

  • Piscina cubierta climatizada para uso durante todo el año.

    Nade y relájese en la piscina cubierta climatizada, que ofrece una experiencia acuática cómoda independientemente del clima.

  • Amplias instalaciones de spa y bienestar

    Disfrute de un spa de servicio completo que ofrece masajes, tratamientos corporales, tratamientos faciales, sauna, baño de vapor y jacuzzi para una relajación máxima.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Mercure Camboriu

El Mercure Camboriú Internacional ofrece infraestructuras modernas e increíbles con servicios que harán que su estancia de negocios u ocio sea única. Cómodas habitaciones con vistas al mar, opciones de aire acondicionado y WIFI gratuito. El hotel ofrece espacio infantil, centro de negocios, salas de eventos e instalaciones de ocio con piscina, gimnasio y Liv Spa Beauty.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

de$73.059
Mira precios de 9 páginas
Ver precios

Alojamientos similares

  • de$41.301
    Mira precios de 10 páginas
    Ver precios
  • de$63.198
    Mira precios de 10 páginas
    Ver precios
  • de$58.077
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • de$35.009
    Mira precios de 7 páginas
    Ver precios
  • de$64.180
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • de$33.394
    Mira precios de 10 páginas
    Ver precios
  • Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$24.356
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$56.800
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios

Tendencia de precios

Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$0
$0
$0

Opiniones

8,7
Excelente
según 9.888 puntuaciones de las páginas 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 700+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil, ideal para turistas y parejas que buscan un animado refugio frente a la playa. Su excepcional ubicación directamente en la Avenida Atlântica ofrece un acceso inigualable a la playa central, tiendas locales y diversos restaurantes. La propiedad cuenta con una amplia gama de instalaciones, que incluyen varias piscinas, jacuzzis y una sauna, con una piscina cubierta notablemente cálida para relajarse. Los huéspedes elogian constantemente al personal atento y profesional, y el desayuno bufé recibe grandes elogios por su amplia variedad de frutas frescas y diversas selecciones de café. Para una experiencia realmente mejorada, considere reservar una habitación en un piso superior para disfrutar de vistas superiores de los bulliciosos alrededores.

Puntuación superior al promedio en Balneário Camboriú

Opiniones

Excelente38%
Muy bueno28%
Bueno20%
Razonable10%
Malo4%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar
  • Gimnasio

Todos los servicios

Bienestar

  1. Salón de belleza
  2. Baño de vapor
  3. Masajes
  4. Sauna
  5. Solárium
  6. Bañera
  7. Hidroterapia
  8. Tratamientos corporales
  9. Exfoliación corporal
  10. Aguas termales

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Juegos o videojuegos
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Gimnasio
  5. Peluquería
  6. Estacionamiento
  7. Terraza
  8. Mascotas permitidas
  9. Bar
  10. Piscina al aire libre
  11. Piscina techada
  12. Caja fuerte en el hotel

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Área de juegos
  3. Club de niños

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad
  3. Baño para personas discapacitadas
  4. Estacionamiento adaptado

Equipamiento de la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Posib. abrir ventanas
  4. Televisión
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Aire acondicionado
  8. Minibar
  9. TV por satélite
  10. Escritorio
  11. Salón pequeño
  12. Teléfono

Instalaciones deportivas

  1. Mesa de pool
  2. Arriendo de bicicletas
  3. Fitness

Ubicación

Av. Atlântica, 2010, 88330-012, Balneário Camboriú, Brasil

Distancia desde Mercure Camboriu

Balneário Camboriú:0.8 km

Oceanic Aquarium:2.6 km

Capela Santa Teresinha:6.4 km

Praia do Pinho:6.7 km

Estádio Doutor Hercílio Luz:9.2 km

Igreja Matriz do Santíssimo Sacramento:9.4 km

Igreja da Imaculada Conceição:9.5 km

Igreja Nossa Senhora dos Navegantes:10 km

Teatro Portuário:10.7 km

Ecomuseu Univali:19.4 km

Floripa Airport:76.6 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Av. Atlântica, 2010, 88330-012, Balneário Camboriú, Brasil

Preguntas frecuentes sobre Mercure Camboriu

  • ¿Mercure Camboriu tiene área de piscina?

    Sí, Mercure Camboriu ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Mercure Camboriu?

    Sí, Mercure Camboriu tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o la disponibilidad. Consulta directamente con el hotel para conocer su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Mercure Camboriu?

    Sí, Mercure Camboriu ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Mercure Camboriu?

    Mercure Camboriu está ubicado en Av. Atlântica, 2010, 88330-012, Balneário Camboriú, Brasil.

  • ¿Qué atracciones populares están cerca de Mercure Camboriu?

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Balneário Camboriú

  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel D'sintra
    8,6Excelente (6.351 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 1.6 km de: Centro de la ciudad
    de$51.226
    Mira precios de 9 páginas
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    HANNA Balneário Hotel
    6,7(3.374 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 1.6 km de: Centro de la ciudad
    Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Bella Camboriú
    9,0Excelente (6.758 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 0.8 km de: Centro de la ciudad
    de$35.210
    Mira precios de 7 páginas
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Açores
    7,7Bueno (8.490 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 0.6 km de: Centro de la ciudad
    de$31.124
    Mira precios de 10 páginas
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Vieiras
    8,0Muy bueno (4.187 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 1.6 km de: Centro de la ciudad
    de$40.098
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Costa Sul Beach Hotel
    8,8Excelente (875 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 0.6 km de: Centro de la ciudad
    Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Marambaia Hotel e Convenções
    8,7Excelente (7.872 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 2.3 km de: Centro de la ciudad
    de$58.077
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Ibis Balneario Camboriu
    8,8Excelente (2.449 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 1.5 km de: Centro de la ciudad
    Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Centromar Hotel
    8,8Excelente (4.890 puntuaciones)
    Balneário Camboriú, a 0.6 km de: Centro de la ciudad
    Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Destinos cerca de Mercure Camboriu