Elige fechas para ver los precios exactos
The Artist Grand Hotel of Art
The Artist Grand Hotel of Art
The Artist Grand Hotel of Art
The Artist Grand Hotel of Art
The Artist Grand Hotel of Art

The Artist Grand Hotel of Art

  • Panorámicas del Museo Guggenheim

    Encuentra una ubicación inmejorable justo enfrente del Guggenheim, con vistas impresionantes de la icónica escultura Puppy y la ría del Nervión.

  • Servicio de preparación de cama nocturno

    Disfruta de un lujoso final para tu día con un servicio de preparación de cama que incluye aromas de aromaterapia y dulces en tu almohada.

  • Centro de bienestar y baño turco

    Relájate en la zona de bienestar con sauna, un baño turco tradicional y una variedad de tratamientos profesionales de masaje y belleza.

  • Acceso al distrito de Abandoibarra

    Explora el corazón de la milla de oro cultural de Bilbao, con el Museo de Bellas Artes y el Centro Comercial Zubiarte a solo cinco minutos a pie.

  • Servicio de aparcacoches personalizado

    Disfruta de llegadas sin complicaciones con un servicio de aparcacoches profesional, que incluye carga para vehículos eléctricos Tesla y Porsche.

  • Cócteles en el Sixty-One Lobby Bar

    Relájate en el elegante bar del vestíbulo, donde expertos mixólogos preparan cócteles de autor en un espacio definido por un diseño moderno y música jazz suave.

El hotel de 5 estrellas The Artist Grand Hotel of Art se encuentra frente al Museo Guggenheim Bilbao y cuenta con un diseño artístico de Javier Mariscal y una escultura "Ciprés Fósil" de 26 metros en el atrio. Los huéspedes pueden cenar en el restaurante Olio, que ofrece cocina vasco-francesa, o en el bistró The Gallery, que ofrece vistas a la escultura "Puppy". El spa Wellness by Domine dispone de zona de fitness, sauna y baño turco, mientras que la terraza de la azotea ofrece vistas panorámicas a la ciudad y al Museo Guggenheim. El hotel tiene una puntuación de 9,3 basada en más de 7.000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente las actividades, la ubicación y el desayuno.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Mira precios de 8 páginas
    de$167.404
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos

Tendencia de precios

Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$262.356
$131.180
$0

Lu, 26-10-26

No disponible

Ma, 27-10-26

No disponible

Mi, 28-10-26

No disponible

Ju, 29-10-26

No disponible

Vi, 30-10-26

No disponible

Sá, 31-10-26

No disponible

Do, 01-11-26

No disponible

Lu, 02-11-26

No disponible

Ma, 03-11-26

$262.356

Mi, 04-11-26

No disponible

Ju, 05-11-26

No disponible

Vi, 06-11-26

No disponible

Sá, 07-11-26

No disponible

Do, 08-11-26

No disponible

Lu, 09-11-26

No disponible

Ma, 10-11-26

No disponible

Mi, 11-11-26

No disponible

Ju, 12-11-26

No disponible

Vi, 13-11-26

No disponible

Sá, 14-11-26

No disponible

Do, 15-11-26

No disponible

Lu, 16-11-26

No disponible

Ma, 17-11-26

No disponible

Mi, 18-11-26

No disponible

Ju, 19-11-26

No disponible

Vi, 20-11-26

No disponible

Sá, 21-11-26

No disponible

Do, 22-11-26

No disponible

Lu, 23-11-26

No disponible

Ma, 24-11-26

No disponible

Mi, 25-11-26

No disponible

Ju, 26-11-26

No disponible

Vi, 27-11-26

No disponible

Sá, 28-11-26

No disponible

Do, 29-11-26

No disponible

Lu, 30-11-26

No disponible

Ma, 01-12-26

No disponible

Mi, 02-12-26

No disponible

Ju, 03-12-26

No disponible

Vi, 04-12-26

No disponible

Sá, 05-12-26

No disponible

Do, 06-12-26

No disponible

Lu, 07-12-26

No disponible

Ma, 08-12-26

No disponible

Mi, 09-12-26

No disponible

Ju, 10-12-26

No disponible

Vi, 11-12-26

No disponible

Sá, 12-12-26

No disponible

Do, 13-12-26

No disponible

Lu, 14-12-26

No disponible

Ma, 15-12-26

No disponible

Mi, 16-12-26

No disponible

Ju, 17-12-26

No disponible

Vi, 18-12-26

$152.969

Sá, 19-12-26

No disponible

Do, 20-12-26

No disponible

Lu, 21-12-26

No disponible

Ma, 22-12-26

No disponible

Mi, 23-12-26

No disponible

Ju, 24-12-26

No disponible

Vi, 25-12-26

No disponible

Sá, 26-12-26

No disponible

Opiniones

9,4
Excelente
según 7.776 puntuaciones de las páginas 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

Este hotel es un vibrante centro urbano, ideal para turistas y viajeros de lujo que buscan una experiencia artística y sofisticada. Su inmejorable ubicación, justo enfrente del Museo Guggenheim, ofrece acceso inmediato a la exploración cultural. El establecimiento cuenta con un centro de bienestar bien mantenido con salas de vapor y sauna, perfecto para relajarse después de un día de turismo. Los huéspedes elogian constantemente al personal atento y eficiente, y el desayuno bufé en la terraza de la azotea recibe elogios por su calidad y sus impresionantes vistas. Para una estancia inolvidable, considere reservar una habitación con vistas al Guggenheim para sumergirse por completo en el ambiente artístico.

Puntuación superior al promedio en Bilbao

Opiniones

Excelente86%
Muy bueno9%
Bueno2%
Razonable1%
Malo2%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar
  • Gimnasio

Todos los servicios

Bienestar

  1. Salón de belleza
  2. Baño de vapor
  3. Masajes
  4. Sauna
  5. Tratamientos corporales
  6. Spa Hamman
  7. Batas

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Ascensor
  5. Gimnasio
  6. Estacionamiento
  7. Terraza
  8. servicio portaequipajes
  9. Bar
  10. Caja fuerte en el hotel
  11. Sala de conferencias
  12. Hab. p/ no fumadores

Viajeros con niños

  1. Guardería

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad
  3. Estacionamiento adaptado

Equipamiento de la habitación

  1. Tabla para planchar
  2. Posib. abrir ventanas
  3. Televisión
  4. Secador de pelo
  5. Calefacción central
  6. Aire acondicionado
  7. Minibar
  8. TV por satélite
  9. Escritorio
  10. Teléfono
  11. Caja de seguridad en la habitación
  12. Televisión por cable

Instalaciones deportivas

  1. Arriendo de bicicletas
  2. Fitness
  3. Yoga

Características del hotel

  1. Para familias
  2. LGBTQ+ friendly

Ubicación

Mazarredo Zumarkalea, 61, 48009, Bilbao, España
Destacado
Acceso al distrito de Abandoibarra
Explora el corazón de la milla de oro cultural de Bilbao, con el Museo de Bellas Artes y el Centro Comercial Zubiarte a solo cinco minutos a pie.

Distancia desde The Artist Grand Hotel of Art

Museo Guggenheim Bilbao:0.1 km

Museo De Bellas Artes De Bilbao:0.4 km

Bilbao:1.4 km

Catedral De Santiago:1.4 km

Aeropuerto De Bilbao:4.2 km

Castillo De Butrón:11.7 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Mazarredo Zumarkalea, 61, 48009, Bilbao, España

Preguntas frecuentes sobre The Artist Grand Hotel of Art

  • ¿The Artist Grand Hotel of Art tiene área de piscina?

    No, The Artist Grand Hotel of Art no ofrece área de piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en The Artist Grand Hotel of Art?

    No, The Artist Grand Hotel of Art no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en The Artist Grand Hotel of Art?

    Sí, The Artist Grand Hotel of Art ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en The Artist Grand Hotel of Art?

    Hora de inicio del check-in en The Artist Grand Hotel of Art: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado The Artist Grand Hotel of Art?

    The Artist Grand Hotel of Art está ubicado en Mazarredo Zumarkalea, 61, 48009, Bilbao, España.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Bilbao

  • Hotel Lidar
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • NYX Hotel Bilbao by Leonardo Hotels
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Conde Duque Bilbao
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • The Artist Grand Hotel of Art
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Ilunion San Mamés
    Mira precios de 8 páginas
    de$90.848
  • Hesperia Bilbao
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Sercotel Coliseo Bilbao
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Líbere Bilbao La Vieja
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Opción destacada
    Meliá Bilbao
    Elige fechas para ver los precios exactos

Destinos cerca de The Artist Grand Hotel of Art